Del 6 al 8 de octubre en la ciudad de Tijuana se llevará a cabo la 13ª edición del Festival entijuanarte, que como cada año reúne a los mejores exponentes del arte en la frontera los cuales incluyen disciplinas diversas como: la danza, teatro, música, literatura, pintura, escultura, dibujo, grabado, cine, fotografía, instalación, performance así como medios digitales.
Baja California es un Estado lleno de diversidad y fusión para la identidad nacional que, gracias a su posición geográfica, permite un intercambio cultural entre los californianos. Hoy es uno de los puntos culturales más importantes del noreste de México por reunir lo tradicional y la modernidad de la frontera más transitada del mundo.
Con más de una década de trayectoria, después de que iniciara en el 2005, el Festival entijuanarte fue el parteaguas para la creación de nuevos espacios de difusión cultural para la región. Dicho evento concentra así la muestra más importante del acervo artístico cultural de Tijuana, ofreciendo anualmente todas las actividades al público de manera gratuita.
Para su décima tercera edición el Origen Creciente, la Fundación entijuanarte AC – dedicada al desarrollo, y fortalecimiento de la cultura para los artistas, creadores plásticos, visuales y multidisciplinarios – presentará una etapa de renacimiento y metamorfosis para el evento ya que incorporarán nuevos procesos de creación a través de tecnologías digitales y una App oficial llamada entijuanarte, que facilitará la interrelación con las actividades y los creadores.
Entre el programa artístico de este año se encuentra un atractivo cartel de conferencias, mesas de dialogo, presentaciones de libros, talleres, laboratorios de creación, espectáculos escénicos de danza contemporánea, opera y teatro, exposiciones de fotografía, círculos de lectura y más con invitados de talla nacional e internacional.
Este año nos engalana recibir la vasta oferta cultural del estado de Sinaloa, quienes acompañados de propuestas artísticas de alta calidad fungen como el decimoprimer “Estado Invitado de Honor”, suceso que seguramente generará el júbilo y beneficioso recibimiento de los miles de sinaloenses y tijuanenses que residen en esta ciudad fronteriza.
De igual manera nos llena de orgullo compartirles que continúa fungiendo Nuevo León por sexto año consecutivo como “Estado Invitado Honorario”, refrendando un vínculo vivo de colaboración y hermanamiento cultural con la sultana del norte.
Las nuevas manifestaciones artísticas no han dejado de ser punto de foco para la sociedad. México cuenta con una gran oferta cultural de nuevos jóvenes creadores con el surgimiento de propuestas inquietantes, creación de espacios independientes, iniciativas de presentación y consumo artístico, por lo que el festival es un referente que reúne lo mejor del norte de país.
Esta celebración para la cultura y las artes llegará a partir del 26 de septiembre al 05 de octubre en sus sedes alternas, Espacio entijuanarte, Fraccionamiento Villa fontana, Sociedad de Historia de Tijuana; y del 06 al 08 de octubre en la explanada del Centro Cultural Tijuana.
Consulta la programación completa en: http://www.fundacionentijuanarte.org/
--oo000oo---
PROGRAMACIÓN GENERAL
TEATRO
DÍA |
HORA |
NOMBRE |
COMPAÑIA |
CIUDAD |
Viernes 06 Octubre |
8:00pm a 9:00pm |
“Gala de Danza Contemporánea” |
Delfos |
Sinaloa |
Sábado 07 Octubre |
5:00pm a 6:30pm |
"El Cruce" |
Tatuas |
Sinaloa |
Domingo 08 Octubre |
12:30pm a 2:00pm |
"Mamamía El Músical" |
Global Arts |
Tijuana |
Domingo 08 Octubre |
5:00pm a 7:00pm |
Lanzamiento del álbum "Canción Mexicana" |
Soprano Mónica Abrego |
Tijuana |
PROGRAMA EDUCATIVO, “VOCES DE LA CULTURA”
DÍA |
HORARIO |
CONFERENCIA /PRESENTACIÓN |
PONENTE |
LUGAR |
Viernes 06 Octubre |
4:00pm a 5:00pm |
"Cuentos de amar y muertes, y muertes por amor" |
Sergio Lugo |
Sala Federico Campbell |
Viernes 06 Octubre |
5:00pm a 6:00pm |
"Quién es la Srita. Lechuga” |
Yolanda Morales, Andrea Chavarín |
Sala Federico Campbell |
Sábado 07 Octubre |
1:30pm a 2:30pm |
"La Voz de la Poesía: Canto y Lectura Poesía Sinaloense" |
Diana Meza y Jesus Ramón Ibarra |
Sala Federico Campbell |
Sábado 07 Octubre |
3:00pm a 4:00pm |
Conversatorio Poético |
Jesús Ramón Ibarra |
Sala Federico Campbell |
Sábado 07 Octubre |
4:00pm a 5:00pm |
Presentación Libro "Huiquit Pujba" |
Bernardo Esquer y Alejandro Mójica |
Sala Federico Campbell |
Domingo 08 Octubre |
5:00pm a 6:00pm |
Presetanción de Poemarío "Antes" |
Mónica Maristain |
Sala Federico Campbell |
Domingo 08 Octubre |
12:30pm a 1:30pm |
Presentación libro "Camelia la texana y otras mujeres de la narcocultura" |
Juan Carlos Ramírez Pimienta |
Sala Federico Campbell |
PROGRAMA EDUCATIVO, “VOCES DE LA CULTURA”
DÍA |
HORA |
NOMBRE |
DIRECTOR/ORGANIZACIÓN |
CIUDAD |
Viernes 06 Octubre |
7:30pm a 8:30pm |
Documental Brito |
Luis Brito y Fernando Brito |
Sinaloa |
Sábado 07 Octubre |
12:00pm a 5:00pm |
Cortometraje Las Letras |
Pablo Chavarría Gutiérrez, 2015 |
Nuevo León |
Sábado 07 Octubre |
Cortometraje Palomar |
Luis R. Garza, 2017 |
Nuevo León |
|
Sábado 07 Octubre |
Programa de Cortometrajes Promocine y Master en Dirección, "Ícaro" |
Yeyo Kamikaze |
Nuevo León |
|
Sábado 07 Octubre |
Programa de Cortometrajes Promocine y Master en Dirección, "Acá en la Luna Soy Invisible |
Juan H. Villar |
Nuevo León |
|
Sábado 07 Octubre |
Programa de Cortometrajes Promocine y Master en Dirección, "Ese Último Segundo" |
Josh Candia T |
Nuevo León |
|
Sábado 07 Octubre |
Programa de Cortometrajes Promocine y Master en Dirección, "El Despertar" |
Ricardo Martínez |
Nuevo León |
|
Sábado 07 Octubre |
Programa de Cortometrajes Promocine y Master en Dirección, "El Nuevo Hombre Invisible" |
Gabriel Guzmán |
Nuevo León |
|
Domingo 08 Octubre |
2:00pm a 4:00pm |
Muestra Cortometrajes Sinaloeneses, premiados de la muestra "Jóvenes en corto" |
Sinaloa |
|
3:30pm a 4:30pm |
Conferencia Homenaje a Chávela Vargas "Nadie se muere de amor". |
Guillermo Sánchez "Memuz" |
Tijuana |
|
5:00pm a 7:00pm |
"Donde se rompen las olas" Sinaloa en la música |
Pavel Granados |
CDMX |
PROGRAMA MUSICAL, LINE UP.
DÍA |
CONCIERTO/ GRUPO |
LUGAR |
Viernes 06 Octubre |
Banda Santa Rosa + Banda Agua Caliente |
Escenario principal |
Sábado 07 Octubre |
Carla Morrison |
Escenario principal |
Domingo 08 Octubre |
Cartas a Pedro Con Ricardo Rodríguez y la Orquesta de Sinaloa |
Escenario principal |
Sábado 07 Octubre |
Chetes |
Escenario principal |
Sábado 07 Octubre |
"Homenaje a Mercedes Sosa" Claudia Cota |
Sala de espectáculos del Cecut |
Domingo 08 Octubre |
Safa Ensamble de Percusiones |
Sala Federico Campbell |
Domingo 08 Octubre |
Grupo Layl |
Escenario principal |